COMEBACK: WINNER // EXIT MOVEMENT:E

Не прошло и года... А нет, прошло. Даже полтора прошло. Но YG-стэны уже привыкли. Зато как теперь празднуют! Пьянка затянется на полгода, не меньше. О том, что будет после, думать совсем не хочется, ведь такой радостный день! Камбэк! Виннеров! Кто услышит, не поверит. Да еще и Ян не перенес ничего в последний момент - чудеса, не иначе.
Сначала нам преподнесли "закуску", которая должна была пойти легко, но вместо этого разразилась болью в теле и сознании. Но миссия была выполнена - интерес разогрет до предела. О "Pricked" я уже писала в отдельном посте (клик). Это песня воистину прекрасна. Одна из лучших в этом году, хоть он только начался. Но я уверена, что композиция войдет в десятку лучших в конце 2016 при подведении итогов. "Pricked" остается для меня самой близкой песней, самой удачной из нового альбома. Но т.к. о ней уже было немало сказано, перейдем к обсуждению самого альбома и 3 клипов.

Ожидания были большими, чего уж скрывать. Выход тизеров заставлял меня стать уверенней в своих ожиданиях, ведь они ш и к а р н ы е. И если бы существовала шкала шикарности, то эти видео бы "выпрыгнули" из нее, ибо их нельзя оценить. А потом Хенсок наглядно показал, о чем говорил, когда намекал о новом виде продвижения, которую в YG не пробовали прежде. Первым шагом стали каверы на две заглавные песни: "BABY BABY" и "SENTIMENTAL". Для человека, ненавидящего спойлеры, это показалось не лучшим решением. Но я постаралась найти в этом хорошее - любимые голоса Тэяна, Zion.T и Джиёна. Смирилась, привыкла каждое утро видеть новое видео с отрывком из песни, решила помалкивать и попытаться разобраться в стратегии папки. Тщетно. Ибо следующим шагом была публикация мейкенгов клипов. И все бы ничего, если бы в этих видео не звучали основные моменты из песен! Негодование росло, поэтому я закрыла глазки, ушки и просто ждала оповещения о камбэке.

Парни трудились над этим альбомом долго и упорно. Они вложили в него много своего, личного. И хоть я не заостряю внимание на авторстве песен, но всегда приятно знать, что композицию исполняет сам автор. От этого трек становится еще ближе, хочется сильнее им проникнуться, в попытке понять чувства и мысли ребят.

Я долго притиралась к WINNER, но когда увидела их уникальность и индивидуальность, не смогла устоять. Именно этими качествами обладает их новый мини-альбом. Парни действительно выделяются на фоне других артистов своим неповторимым стилем. Если ты его начинаешь понимать, если начинает нравиться, то дороги обратно уже нет. Да и вряд ли захочется ее искать.


Все песни из альбома молниеносно улетели в плейлист. Лишь "철없어" зашла не сразу, а после пары прослушиваний. Таких композиций в моей жизни много - цепляют не сразу, к ним нужно привыкнуть, проникнуться как следует. Но как только это случится, песню уже не выключить. В "철없어" слышится звучание рока. Голос Джину возвращает в школьные времена, полны слепых надежд и отсутствия ответственности, что поначалу вызывает недопонимание, но уже на припеве ты начинаешь отрываться. Эту песню так и хочется послушать на концерте, прыгая как можно выше около сцены. Невольно пронизываешься звучанием инструментов и голосами мемберов. В WINNER собраны разные тембры, которые, на первый взгляд, не будут между собой гармонично сочетаться, но стоит услышать их совместное исполнение, как убеждаешься в обратном.
Текст песни поймут многие. В детстве мы мечтаем скорее повзрослеть, стать самостоятельным человеком, создать собственную семью и принимать важные решения. Но ощутив вкус этой взрослой жизни, хочется обратно в детство, где можно было жить в свое удовольствие и тупо не париться. Хочется вновь стать ребенком и как можно дольше им оставаться. Плюнуть на предубеждение, мнение социума и делать то, что хочется. Будучи ребенком, о многом не задумываешься, относишься ко всему с легкостью, и в этом, пожалуй, счастье.


Альбом начинается с расслабляющей "BABY BABY". Песня нравится своей ненавязчивостью и легкостью, хоть она и об одиночестве. Благодаря отрывкам припева от других артистов ты начинаешь подпевать уже при первом прослушивании. Когда я впервые услышала небольшой кусочек припева в исполнении Lee Hi, то даже немного усомнилась в том, будет ли альбом таким, как я ожидаю. Не зацепило. Да, нельзя судить о песне по небольшому отрывку, к тому же по каверу. а не оригиналу, но мы говорим о припеве. От первой заглавки я хотела мощного взрыва, а "BABY BABY" такой уж точно не назовешь. Но у песни свое особое звучание, а это очаровывает, пусть и не сразу.

Единственное, что я могла сказать после просмотра клипа: "Красиво". Красивые сцены, красивое исполнение идеи, красивые декорации, красивые фейерверки, красивые сами парни. А клип ведь с историей, со смыслом. Кажется, что он понятен, но первые кадры с речью на церемонии награждения наводят на определенные мысли, которым не дано подтвердиться, т.к. продолжение совершенно о другом. И финалу с воссоединением не быть. Так что я чувствовала замешательство, в надежде, что перевод текста сумеет прояснить многие моменты. Так, собственно. и случилось. Поэтому советую смотреть клип уже с сабами, ведь видеоряд идеально (!) отображает текст. Редко такое бывает, за что отдельная благодарность режиссеру.

Этот клип напомнил, за что люблю YG. Со всеми подвалами, пустыми обещаниями и хитростью папки всея к-поп, но люблю. Они оправдывают свой статус вот такими концептами. В глаза бросается обилие девушек и интимных сцен, но смотрится не пошло, а, как уже было сказано не раз, красиво. Группы каких компаний решаться на подобную откровенность? YG любят смелость и эксперименты, за что, в свою очередь, им отвечают любовью.


Трепет - первое, с чем у меня ассоциируется "좋더라". И голос Тэхена. Столь чистый и деликатный. Его тембр легко узнаваем, ему очень подходят подобные композиции. Включив этот трек, вы столкнетесь с нежностью. Нежностью, в которой много грусти и сожалений о прошлом. Из-за таких песен хочется выучить корейский язык, чтобы понимать, что тебе хотят донести. Благо, переводчики работают оперативно и уже можно проникнуться словами. А там действительно есть чем проникаться. Много песен спето о любви: взаимной, страстной, милой, драматичной, потерянной. Меня всегда удивляло, как на эту тему можно говорить так много. Но поймет лишь тот, кто чувствовал. В песне Намтэ не прослеживается банальность, лишь искренность и понимание написанных слов.

Клип заслуживает отдельного внимания. 6 минут проносятся единым кадром, хотя кажется, что посмотрел полноценный фильм. Подобные сценарии - мои самые любимые в драмах. Поэтому мне одновременно и больно, и радостно, что клип именно такой.

Все начинается с приезда молодого человека, звонящего в дверь. где его встречает женский голос. Голос, что так много для него значит. Она его впускает, но парень спешит спрятать кольцо - некое доказательство, что они существовали как пара. Двое сидят за столом. Молчат. И в этом молчании скрыто так много, что понятно только им. Хрупкая парижанка первой начинает разговор: "Ты хорошо выглядишь. Но твоя прическа все такая же глупая". И тогда перед глазами возникает лента с флешбэков, содержащих много улыбок, поцелуев, объятий, шуток. понятных лишь двоим, нежнейших взглядов и касаний, что вызывают мурашки. Но возвращение в реальность не заставляет себя ждать. Она сидит перед ним - девушка с выразительными глазами, к которой чувства не угасли до сих пор. И если бы можно было все вернуть обратно, молодой человек с "глупой прической" воспользовался бы этим шансом. На первых взгляд их разделяет только стол. Но стоит внимательней присмотреться и замечаешь барьер. Тоже из воспоминаний. Только на этот раз более мрачных, с ссорами, недопонимания, ложью и желанием скорей покончить со страданиями, потому что отношения, раньше дарящие свет, стали грузом. Точка поставлена. Но ее хочется превратить в многоточие спустя года. "Я пытаюсь отпустить тебя, пытаюсь забыть. Но все равно продолжаю любить. Я люблю тебя". Он долго молчит, не решается сказать о чувствах. И эти слова он передает ей с помощью поцелуя. Страстного, глубокого, в котором спрятано много боли и освобождения от нее. На минуту кажется, что возможность вернуть ушедшее таки существует, возможность вновь окунуться в любовь и нежиться в крепких утренних объятьях, встречать вместе рассветы и провожать день закатом, лежа в постели за глубокими разговорами, периодически дурачась. Только они не учли одного: после расставания жизнь продолжает идти своим чередом, и от нее не хочется отставать. Ты набираешься мужества и прощаешься с прошлым и людьми, связанными с ним. Начинаешь писать на новой, совершенно чистой странице. Тот человек до сих пор напоминает о себе по вечерам, но раны от воспоминаний залечиваются первыми солнечными лучами и рутинными делами. Как бы не хотелось все вернусь вспять, момент упущен. Из общего остались только моменты определенной давности. Теперь у нее другой. Мужчина, подаривший самое ценное, что может быть - ребенка. Поэтому парню с "глупыми волосами" остается лишь наблюдать со стороны. Прятаться, со слезами понимая, что на этот раз это действительно конец. И может быть таки стоило приехать, чтобы понять это.


"Что за потрясающая вещь!?" - воскликнула я, включив клип. Нестандартный ракурс, вкусная идея со съемкой, яркие желтые детали, Намтэ... лежащий Намтэ... Лежащий Намтэ со своим уникальным голосом. Да я уже влюбилась и в песню, и в клип. Камера переходит на Джину, лежащего в ванной и мне хочется заорать. Нет, не от сцены, а от услышанного голоса. К Джину я отношусь довольно неоднозначно. Мне нравится его характер, он хорошо дополняет группу и органично смотрится с ребятами, но часто я ловила себя на мысли, что его партии мне хочется отдать кому-то другому. Не часто. но такие мысли были. И что я слышу? Партию, которую исполнили просто божественно! И хоть "Sentimental" - моя вторая любимая песня в альбоме после "Pricked", а, соответственно, мне нравится в ней абсолютно все, но именно звучание Джину оставило наибольшее впечатление. Трек просто идеально подошел под его тембр. То же касается и Сынхуна, звучащего особо хорошо.
И клип, и песня получились очень вкусными и сочными. После прослушивания так и хочется попросить добавки, причем в виде тройной порции. Много веселья, безбашенности и драйва. Сплошной дэбак, если говорить коротко. Причем это относится ко всему альбому. Порадовали ребятки, очень порадовали. Жду дальнейших сюрпризов, а они будут, я даже не смею сомневаться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий